Archives du Jour:

À propos de l’interdiction du téléphone portable à l’école et au collège

 

Le portable de la maternelle au collège c’est interdit en classe et à la récré, c’est réglementé au lycée … mais ce n’est pas nouveau.La loi du 3 août 2018 interdisant l’utilisation du téléphone portable en maternelle, élémentaire et collège (école primaire) et au lycée si le règlement intérieur l’interdit n’est pas un évènement. 

En effet,  avant l’application de la loi pour cette rentrée scolaire 2018, l’article L511-5 ancienne mouture du code de l’éducation interdisait l’utilisation du portable en maternelle, élémentaire et collèges et le règlement intérieur des lycées pouvait l’interdire, et souvent l’interdisait, en cours, l’autorisant dans les inter-cours. Ce qui est nouveau est son interdiction dans l’enceinte de l’école.

Ça change quoi d’ajouter une loi à la loi existante ?

Résumons ce que dit la nouvelle mouture de l’article L511-5 du code de l’éducation :

en maternelle, élémentaire et collège = interdiction du téléphone mobile et de tout autre équipement terminal de communication électronique (tablettes, ordinateurs…) en cours et en inter-cours et pendant toute activité d’enseignement se déroulant à l’extérieur de l’établissement (auparavant c’était interdit en cours et un règlement intérieur de l’école précisait les lieux où le portable était également interdit) ;

au lycée = interdiction du téléphone mobile et de tout autre équipement terminal de communication électronique (tablettes, ordinateurs…) seulement si le règlement intérieur du lycée interdit ou réglemente son utilisation… en cours comme en inter-cours (récré).…

Lire Plus =>